Уважаемые коллеги и родители будущих первоклассников!

Приём в 1 класс в МКОУ «Винновская ООШ» , реализующую общеобразовательную программу, осуществляется в соответствии с приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г.         № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего образования».

Зачисление в 1 класс начинается 01 апреля 2023г. и заканчивается      05 сентября 2023г. и будет проходить в 2 этапа.

1 этап длится с 01.04.2023 по 30.06.2023гг. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Планируемое количество мест для приема в 1 класс на 2023-2024 учебный год - первый класс численностью  - 20 человек.

Заявление на зачисление в 1 класс подается одним из способов на выбор:

- через портал Госуслуги;

-по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

-лично в школе.

На основании ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ - получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

1. Образец заявления о приеме в первый класс (файл)
  2. Постановление Администрации Муниципального образования "Володарский Муниципальный район Астраханской области" "О закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования "Володарский район" на 2023 год ". (файл)
  3. Правила приема на обучение (файл)

Постановление от 09.02.2024 г. № 133 О закреплении ОО за конкретными территориями МО Володарский район